header2018-2

Положение о Контрольной комиссии, осуществляющей контроль за членами членами Саморегулируемой организации – межрегионального отраслевого объединения работодателей «Союз проектировщиков инфокоммуникационных объектов «ПроектСвязьТелеком»

Скачать Положение

УТВЕРЖДЕНО
Советом СРО Союз «ПроектСвязьТелеком»
Протокол от 02.11.2018г. № 19-18

 

Приложение № 2

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о Контрольной комиссии, осуществляющей контроль за членами Саморегулируемой организации – межрегионального отраслевого объединения работодателей «Союз проектировщиков инфокоммуникационных объектов «ПроектСвязьТелеком» (далее по тексту – Положение) определяет в рамках реализации уставных целей и задач Саморегулируемой организации – межрегионального отраслевого объединения работодателей «Союз проектировщиков инфокоммуникационных объектов «ПроектСвязьТелеком» (далее по тексту – Союз) компетенцию, функции, задачи, порядок формирования и функционирования Контрольной комиссии Союза (далее Контрольной комиссии).
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. №190–ФЗ, Федерального закона «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 г. №315–ФЗ, Устава и других внутренних документов Союза.

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ

2.1. Контрольная комиссия является постоянно действующим специализированным органом Союза, осуществляющим контроль за соблюдением членами Союза законодательства Российской Федерации по предмету саморегулирования, Устава Союза, технических регламентов, требований, стандартов, правил и условий членства в Союзе.
2.2. Контрольная комиссия осуществляет контроль в порядке, предусмотренном Правилами контроля за деятельностью членов СРО Союз ПроектСвязьТелеком.
2.3. Контрольная комиссия подотчетна Совету Союза.
2.4. Функциями Контрольной комиссии являются:
— осуществление контроля за соблюдением членами Союза законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членами Союза требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации, утвержденных соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций.
— осуществление контроля за исполнением членами Союза обязательств по договорам подряда на подготовку проектной документации заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.
— выполнение иных задач, соответствующих полномочиям, закрепленным за Контрольной комиссией, и направленных на достижение целей деятельности Союза.
2.5. Если деятельность члена Союза связана с подготовкой проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, контроль за деятельностью члена Союза осуществляется в том числе с применением риск–ориентированного подхода. При применении риск-ориентированного подхода расчет значений показателей, используемых для оценки тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований, оценки вероятности их несоблюдения, осуществляется по методике, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно–правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
2.6. Контрольная комиссия несет ответственность за организацию выполнения и осуществление задач, указанных в п. 2.4. настоящего Положения.
2.7. Контрольная комиссия осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Дисциплинарной комиссией Союза и другими органами управления Союза.
2.8. Контрольная комиссия несет ответственность перед Советом Союза за неправомерные действия членов Контрольной комиссии при осуществлении контроля за деятельностью членов Союза.
2.9. Члены Контрольной комиссии несут ответственность за неразглашение и нераспространение конфиденциальных сведений, полученных в ходе своей деятельности, в соответствии с законодательством Российской Федерации и внутренними документами Союза.

3. СОСТАВ, ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ЧЛЕНСТВА В КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ

3.1. Контрольная комиссия формируется Советом Союза по представлению Председателя Совета на срок, не превышающий срок полномочий Совета. Председатель Контрольной комиссии, его заместители назначаются на должность и освобождаются от нее решением Совета по представлению Председателя Совета из числа членов Контрольной комиссии.
3.2. Изменения в составе Контрольной комиссии производятся по решению Совета Союза.
3.3. Количественный состав Контрольной комиссии определяется решением Совета Союза и не может быть менее 3-х (трех) человек.
3.4. Председателем Контрольной комиссии может быть представитель члена Союза.
3.5. Членами Контрольной комиссии могут быть:
— представители членов Союза,
— штатные работники Союза.
3.6. Информация о персональном составе Контрольной комиссии и изменениях в нем доводится до сведения всех членов Союза путем размещения на официальном сайте Союза в сети Интернет.
3.7. Членство в Контрольной комиссии может быть прекращено:
— по решению Совета Союза;
— в случае отзыва члена Комиссии со стороны выдвинувшего его члена Союза;
— по представлению Председателя Контрольной комиссии, если член Контрольной комиссии прекратил выполнять свои функции в качестве члена Комиссии (не явился на заседание без уважительной причины более 2 (двух) раз подряд) или, по мнению Председателя Контрольной комиссии, оказался не в состоянии выполнять свои функции по иным причинам;
— в случае обнаружения конфликта интересов члена Контрольной комиссии или его заинтересованности в исходе проверочных мероприятий, о которых член Контрольной комиссии не заявил при проведении контрольных мероприятий;
— по личному заявлению члена Контрольной комиссии.
3.8. В случае прекращения членства в Контрольной комиссии Совет Союза при необходимости назначает нового члена Контрольной комиссии.

4. КОМПЕТЕНЦИЯ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ

4.1. Контрольная комиссия в рамках своей компетенции:
— рассматривает заявления и жалобы поступившие в Союз на/от членов Союза и третьих лиц;
— рассматривает вопросы по инициативе Председателя Контрольной комиссии;
— выполняет особые поручения Совета Союза;
— организует систему контроля членов Союза;
— составляет график плановых проверок на год и изменения к нему;
— назначает Экспертную группу/Уполномоченного к проверке члена Контрольной комиссии, дату начала, вид и форму проверки;
— утверждает результаты проверок членов Союза за отчетный период и размещает их на сайте Союза;
— подготавливает отчет по итогам проверок членов Союза за отчетный год для последующего утверждения Советом Союза и направления в Орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций;
— передает в Экспертный отдел Союза материалы проверок для хранения в деле члена Союза;
— обращается в Совет Союза, к единоличному исполнительному органу управления Союза (Генеральному директору Союза) и другие органы Союза для оказания содействия в организации работы Контрольной комиссии;
— привлекает специалистов и экспертов в различных областях знаний;
— при необходимости запрашивает от членов Союза информацию, требуемую для осуществлений функций Контрольной комиссии;
— осуществляет иные функции и полномочия, предусмотренные Уставом, Правилами контроля и другими нормативными документами Союза.
4.2. В случае, если выявленные в ходе проверки нарушения члена Союза не устранены до заседания Контрольной комиссии, при утверждении результатов проверок принимается решение о передаче вопроса в Дисциплинарную комиссию Союза.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ

5.1. Заседания Контрольной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже, чем один раз в месяц.
5.2. Информация о планируемом заседании Контрольной комиссии направляется её членам по электронной почте не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения заседания.
5.3. Заседание Контрольной комиссии правомочно, если в нем принимает участие не менее половины её членов.
5.4. Каждый член Контрольной комиссии имеет при голосовании один голос. Председатель Контрольной комиссии имеет решающее право голоса при принятии решения в случае разделении голосов поровну.
5.5. Контрольная комиссия принимает решение простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Контрольной комиссии. Члены Контрольной комиссии, не согласные с принятым решением, вправе составить и приложить к принятому решению особое мнение, оформленное письменно.
5.6. Протоколы заседаний Контрольной комиссией хранятся в Экспертном отделе Союза. По истечении календарного года – в архиве Союза. Протокол подписывается Председателем Контрольной комиссии, либо Заместителем председателя Контрольной комиссии, либо, в их отсутствие, членом Контрольной комиссии, избранным исполняющим обязанности Председателя по ведению заседания.
5.7. В течение 2 (двух) рабочих дней члену Союза, в отношении которого рассматривался вопрос на заседании Контрольной комиссии, направляется выписка из протокола заседания Контрольной комиссии.
5.8. Член Контрольной комиссии, заинтересованный в исходе рассмотрения дела, обязан заявить о своей заинтересованности и не принимать участия в голосовании.
5.9. Решение Контрольной комиссии может быть обжаловано членом Союза, в отношении которого принято решение, в Совет Союза. Для этого член Союза направляет Председателю Совета заявление, на основании которого Председатель Совета выносит вопрос на рассмотрение Совета.
5.10. Любой конфликт интересов, возникший между членами Контрольной комиссии, между Контрольной комиссией и членом Союза, рассматривается Советом Союза по представлению Председателя Контрольной комиссии или по заявлению члена Союза.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящее Положение утверждаются Советом Союза и вступают в силу не ранее, чем через 10 (десять) дней после их утверждения Советом.
6.2. Все изменения вносятся путем принятия Положения в новой редакции.
6.3. Если в результате изменения законодательства, нормативных актов Российской Федерации, Устава Союза отдельные статьи настоящего Положения вступают с ними в противоречие, эти статьи считаются утратившими силу и до момента внесения изменений в настоящее Положение применяются в части, не противоречащей действующему законодательству, нормативным актам Российской Федерации, Уставу Союза.

 

 

| + - | RTL - LTR