header2018-2

Положение об Общем собрании членов Саморегулируемой организации – межрегионального отраслевого объединения работодателей «Союз проектировщиков инфокоммуникационных объектов «ПроектСвязьТелеком»

 

Скачать Положение

УТВЕРЖДЕНО
Общим собранием
СРО Союз «ПроектСвязьТелеком»
Протокол от 25.05.2017г. № 2

 

Приложение № 5

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об Общем собрании членов Саморегулируемой организации – межрегионального отраслевого объединения работодателей «Союз проектировщиков инфокоммуникационных объектов «ПроектСвязьТелеком» (далее по тексту Положение) определяет компетенцию, порядок подготовки, проведения и принятия решений Общим собранием членов (далее по тексту Общее собрание) Саморегулируемой организации – межрегионального отраслевого объединения работодателей «Союз проектировщиков инфокоммуникационных объектов «ПроектСвязьТелеком» (далее по тексту Союз).
1.2. Настоящее Положение разработано на основе и в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004г. N190-ФЗ, Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994г. N 51-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007г. N315-ФЗ, Устава Союза.
1.3. Общее собрание является высшим органом управления Союзом.
1.4. Основной функцией Общего собрания является обеспечение выполнения Союзом уставных целей, в интересах достижения которых оно созывается.

2. ВИДЫ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

2.1. Общее собрание может быть очередным и внеочередным.
2.2. Очередное Общие собрания созываются Советом не реже одного раза в год.
2.3. Внеочередные Общие собрания членов созываются по мере необходимости, а также по требованию не менее 1/3 общего числа членов Союза, не менее 1/2 общего числа членов Совета, по требованию Председателя Совета, Генерального директора или Ревизионной комиссии для принятия решения по неотложным вопросам.

3. КОМПЕТЕНЦИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

К исключительной компетенции Общего собрания относится решение следующих вопросов:
3.1. Утверждение Устава Союза, внесение в него изменений.
3.2. Избрание тайным голосованием Председателя и членов постоянно действующего коллегиального органа управления - Совета Союза, досрочное прекращение полномочий Совета или досрочное прекращение полномочий отдельных его членов.
3.3. Назначение на должность Генерального директора Союза, досрочное освобождение его от должности.
3.4. Определение порядка приема в состав членов Союза и исключения из числа его членов, кроме случаев, если такой порядок определен законом.
3.5. Установление размеров вступительного и регулярных членских взносов и порядка их уплаты.
3.6. Установление правил размещения и инвестирования средств компенсационных фондов, принятие решения об инвестировании средств компенсационного фонда возмещения вреда, определение возможных способов размещения средств компенсационных фондов Союза в кредитных организациях.
3.7. Утверждение документов, предусмотренных пунктами 4.2, 4.3, 4.5 Устава Союза:
- о компенсационном фонде возмещения вреда;
- о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств (в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 55.4 Градостроительного Кодекса РФ);
- о реестре членов саморегулируемой организации;
- о процедуре рассмотрения жалоб на действия (бездействие) членов саморегулируемой организации и иных обращений, поступивших в саморегулируемую организацию;
- о проведении саморегулируемой организацией анализа деятельности своих членов на основании информации, представляемой ими в форме отчетов;
- о членстве в саморегулируемой организации, в том числе о требованиях к членам саморегулируемой организации, о размере, порядке уплаты вступительного взноса, членских взносов;
- о страховании членами Союза риска гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, об условиях такого страхования;
- о страховании риска ответственности за нарушение членами Союза условий договора подряда на подготовку проектной документации, а также условиях такого страхования;
- квалификационные стандарты Союза в сфере проектирования инфокоммуникаций, которые определяют характеристики квалификации (требуемые уровень знаний и умений, уровень самостоятельности при выполнении трудовой функции, дифференцированные в зависимости от направления деятельности), необходимой работникам для осуществления трудовых функций по подготовке проектной документации;
- иные внутренние документы, утверждение которых отнесено к компетенции Общего собрания.
3.8. Утверждение годовых отчетов и бухгалтерской отчетности Союза.
3.9. Утверждение сметы Союза, внесение в нее изменений.
3.10. Принятие решения об участии Союза в некоммерческих организациях, в том числе о вступлении в ассоциацию (союз) саморегулируемых организаций, торгово-промышленную палату, выходе из состава членов этих некоммерческих организаций.
3.11. Установление компетенции исполнительного органа - Генерального директора Союза и порядка осуществления им руководства текущей деятельностью Союза.
3.12. Правила контроля за деятельностью членов Союза.
3.13. Утверждение мер дисциплинарного воздействия, порядка и оснований их применения, порядка рассмотрения вопросов о нарушении членами Союза законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, требований стандартов и правил Союза, условий членства в Союзе.
3.14. Определение приоритетных направлений деятельности, утверждение программы деятельности Союза, принципов формирования и использования его имущества.
3.15. Принятие решения о добровольном исключении сведений о Союзе из государственного реестра саморегулируемых организаций.
3.16. Принятие решения о реорганизации и ликвидации Союза, утверждение ликвидационного баланса и назначение ликвидатора или ликвидационной комиссии.
3.17. Избрание ревизионной комиссии и досрочное прекращение ее полномочий в случае нарушения устава Союза.
3.18. Утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора Союза.
3.19. Принятие решений о создании Союзом филиалов и об открытии представительств Союза.
3.20. Принятие иных решений в соответствии с федеральными законами и Уставом Союза.

4. ПОРЯДОК СОЗЫВА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

4.1. Очередное Общее собрание созывается по решению Совета Союза, которое должно быть принято не позднее 20 (двадцати) календарных дней до даты его проведения.
4.2. В срок, не позднее чем за 20 (двадцать) календарных дней до проведения, члены Союза путем размещения соответствующего сообщения на официальном сайте Союза в сети «Интернет», а также путем направления электронных извещений по предоставленным членами Союза электронным адресам информируются о созыве Общего собрания. В сообщении и извещениях указывается место, дата и время проведения, предварительная повестка дня собрания, способ ознакомления с материалами и документами, подготовленными к собранию.
4.3. В случае если Общее собрание было признано несостоявшимся вследствие отсутствия кворума, Генеральный директор Союза уведомляет членов Союза о проведении повторного Общего собрания не менее чем за 20 (двадцать) календарных дней до его проведения.
4.4. Внеочередное Общее собрание созывается для решения вопросов, принятие решений по которым не может быть отложено до проведения очередного Общего собрания. Решение о созыве внеочередного Общего собрания принимается Советом по следующим основаниям:
а) по требованию не менее 1/3 общего числа членов Союза;
б) не менее 1/2 общего числа членов Совета;
в) по требованию Председателя Совета Союза;
г) по требованию Генерального директора Союза;
д) по требованию Ревизионной комиссии Союза;
е) в случае досрочного прекращения полномочий Председателя и (или) членов Совета Союза, составляющих не менее 1/3 от численного состава Совета Союза;
ж) в случае досрочного прекращения полномочий Генерального директора Союза.
4.5. Дата проведения внеочередного Общего собрания назначается не ранее 20 (двадцати) и не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней с момента принятия соответствующего решения.
4.6. В решении Совета Союза о проведении Общего собрания должны быть определены:
а) статус Общего собрания: очередное или внеочередное;
б) основание созыва для внеочередного Общего собрания;
в) дата, место и время проведения Общего собрания;
г) предварительная повестка дня Общего собрания;
д) дата окончания приема предложений членов Союза по повестке дня Общего собрания;
е) перечень информации и материалов для предварительного ознакомления членами Союза, а также порядок такого ознакомления;
ж) порядок голосования по каждому вопросу повестки дня (открытое или закрытое (тайное) с использованием бюллетеней);
з) иные вопросы, необходимые для подготовки Общего собрания.
4.7. Окончательная повестка дня Общего собрания утверждается Общим собранием в порядке, определенном регламентом его проведения с учетом его предварительной повестки дня, сформированной Советом Союза.

5. ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕСТКИ ДНЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

5.1. Совет Союза формирует предварительную повестку дня очередного Общего собрания и представляет ее для утверждения Общему собранию. К повестке дня прилагается список претендентов на выборные должности, где указываются фамилия, имя, отчество претендента, а также иные сведения о претенденте.
5.2. Любой член Союза вправе вносить предложения о включении в повестку дня очередного Общего собрания дополнительных вопросов не позднее, чем за 15 (пятнадцать) календарных дней, а внеочередного Общего собрания - не позднее, чем за 10 (десять) календарных дней до даты его проведения. По результатам рассмотрения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов Совет Союза утверждает предварительную повестку дня Общего собрания.
Обязательному включению Советом Союза в предварительную повестку дня очередного Общего собрания подлежат те вопросы и кандидатуры претендентов на выборные должности в Союзе, предложения о включении которых для обсуждения и голосования подали письменно в Союз в установленном Уставом порядке не менее 1/3 членов Союза, числящихся в Реестре членов Союза, а также вопросы и кандидатуры, предложенные членами Совета, Генеральным директором либо Ревизионной комиссией Союза.
В повестку дня не включаются вопросы, которые не относятся к компетенции Общего собрания и (или) не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
5.3. Предложения для внесения в повестку дня очередного или внеочередного Общего собрания должны быть направлены на имя Председателя Совета Союза в письменном виде за подписью лица (органа) или его представителя, вносящего соответствующее предложение, способом, обеспечивающим подтверждение доставки соответствующего отправления.
Предложения в повестку дня Общего собрания могут быть переданы способом, обеспечивающим скорейшее получение такой информации (с использованием телефонной, телеграфной, факсимильной связи и т.п.) или вручены лично под расписку. В случае спора лицо вправе ссылаться на факт подачи предложения в повестку дня Общего собрания только при наличии у него соответствующих доказательств о вручении.

6. ПРАВОМОЧНОСТЬ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ. КВОРУМ. ПОВТОРНОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ

6.1. Общее собрание членов Союза считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.
6.2. Индивидуальные предприниматели и руководители юридических лиц, являющиеся членами Союза, принимают участие в Общих собраниях членов Союза без доверенности. Иные представители юридических лиц - членов Союза принимают участие в Общих собраниях на основании доверенностей, выданных им соответствующими юридическими лицами - членами Союза или на основании нотариальных доверенностей, выданных им соответствующими индивидуальными предпринимателями - членами Союза.
6.3. При отсутствии кворума через один час после назначенного времени проведения Общего собрания (если этот срок не будет продлен решением большинства фактически присутствующих участников Общего собрания), такое Общее собрание признается несостоявшимся.
6.4. В течение 5 (пяти) календарных дней с первоначально назначенной даты несостоявшегося Общего собрания Советом Союза назначается новая дата проведения повторного Общего собрания, которая не может быть позднее 60 (шестидесяти) календарных дней с первоначально назначенной даты несостоявшегося Общего собрания. Повестка дня повторного Общего собрания должна быть такой же, как и повестка дня несостоявшегося Общего собрания.
6.5. Если первоначальное Общее собрание признано несостоявшимся, то по решению Совета Союза повторное Общее собрание может не проводиться.
В таких случаях последующее Общее собрание созывается в общем порядке.

7. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

7.1. Общее собрание проводится в форме совместного присутствия полномочных представителей членов Союза для обсуждения и принятия решений по вопросам, относящимся к компетенции Общего собрания.
7.2. Перед открытием Общего собрания проводится регистрация членов Союза или их представителей, прибывших для участия в Общем собрании. Проведение регистрации организует Генеральный директор Союза.
Норма представительства от каждого члена Союза – один представитель с правом одного голоса.
Регистрация участников Общего собрания осуществляется на основании данных Реестра членов Союза на дату проведения Общего собрания, а также документов, удостоверяющих личность участников Общего собрания и их полномочия для участия в Общем собрании.
Не зарегистрировавшийся член Союза (представитель члена Союза) не вправе принимать участие в голосовании.
Полномочия представителей членов Союза должны быть подтверждены доверенностью. Доверенность, выдаваемая членом Союза своему представителю для участия в Общем собрании, заверяется руководителем юридического лица, направляющего его в качестве своего представителя для участия в Общем собрании, или нотариально - для индивидуальных предпринимателей.
7.3. Общее собрание открывается в указанное в уведомлении о проведении Общего собрания время или позже по решению большинства зарегистрированных к этому времени участников Общего собрания.
7.4. Представители членов Союза, опоздавшие на Общее собрание и своевременно не прошедшие регистрацию, для необходимости учета их мнения при голосовании подтверждают свое присутствие председателю счетной комиссии.
7.5. Председательствующим на Общем собрании членов является Председатель Совета или иное лицо, выбранное в начале заседания Общего собрания, а секретарем Общего собрания – Генеральный директор или иное лицо, также выбранное в начале заседания Общего собрания.
7.6. Общее собрание открывается Председателем Совета Союза, а в его отсутствие – одним из членов Совета Союза.
Председательствующий организует выборы Счетной комиссии и иных органов, необходимых для проведения Общего собрания.
Председательствующий ведет Общее собрание в соответствии с повесткой дня, утвержденной Общим собранием.

8. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ РЕШЕНИЙ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

8.1. Решения Общего собрания по вопросам, перечисленным в пунктах 3.1-3.7, 3.9-3.19 статьи 3 настоящего Положения, принимаются двумя третями – квалифицированным большинством голосов.
8.2. Документы, указанные в подпункте 3.8 статьи 3 настоящего Положения, изменения, внесенные в эти документы, решения о признании их утратившими силу считаются принятыми Союзом, если за них проголосовали более чем пятьдесят процентов общего числа членов Союза.
8.3. Решения Общего собрания по иным вопросам принимаются простым большинством голосов членов Союза, присутствующих на Общем собрании.
8.4. Решения Общего собрания принимаются открытым или закрытым (тайным) голосованием присутствующих членов Союза. При выдвижении нескольких кандидатур для избрания на выборные должности выборы проводятся только закрытым (тайным) голосованием.
8.5. При голосовании на Общем собрании каждый член Союза обладает одним голосом.
8.6. Порядок проведения голосования по каждому вопросу повестки дня устанавливается Общим собранием.
8.7. Решения Общего собрания оформляются в виде протокола Общего собрания в течение 3 (трех) рабочих дней со дня, следующего за днем проведения Общего собрания.
Протокол составляется в произвольной форме с обязательным указанием общего количества голосов членов Союза, присутствующих на Общем собрании (кворум), количества необходимых голосов для принятия решения по каждому вопросу повестки дня, распределения голосов членов Союза, присутствующих при голосовании, по каждому вопросу повестки дня.
Протокол прошивается и подписывается председательствующим и секретарем собрания. Председательствующий и секретарь Общего собрания несут персональную ответственность за полноту и достоверность отраженных в протоколе сведений и решений, принятых на Общем собрании, а также достоверность итогов голосования по каждому вопросу.
8.8. Протоколы в подлинном виде хранятся у Генерального директора Союза. Члены Союза и иные, заинтересованные лица, имеют право на получение копий протоколов, заверенных печатью и подписью Генерального директора Союза.
8.9. Протоколы Общих собраний членов Союза размещаются на официальном сайте в сети «Интернет» в течение 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем проведения Общего собрания.
8.10. Внутренние документы, изменения, внесенные во внутренние документы, утвержденные Общим собранием членов Союза, размещаются на официальном сайте Союза и в срок не позднее чем через три рабочих дня со дня их принятия и направляются на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных Союзом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

9. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПУТЕМ ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ

9.1. Решение Общего собрания Союза может быть принято без проведения собрания путем проведения заочного голосования (опросным путем), за исключением принятия решений по вопросам, предусмотренным подпунктами 3.1-3.20 статьи 3 настоящего Положения.
9.2. Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.
9.3. Проведение заочного голосования предусматривает информирование членов Союза в срок, не позднее чем за двадцать календарных дней до такого голосования, путем размещения соответствующего сообщения на официальном сайте Союза в сети «Интернет», а также путем направления электронных извещений по предоставленным членами Союза электронным адресам о предлагаемой повестке дня, возможности ознакомления до начала голосования со всеми необходимыми материалами и информацией, возможности внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательности сообщения всем членам Союза до начала голосования измененной повестки дня, а также дате начала и окончания процедуры голосования.
9.4. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны: дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов Союза, сведения о лицах, принявших участие в голосовании, результаты голосования по каждому вопросу повестки дня, сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, сведения о лицах, подписавших протокол.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Настоящее Положение, решения о внесении в него изменений и дополнений вступают в силу по истечении 10 (десяти) дней с момента утверждения Общим собранием Союза.
10.2. Если в результате изменения законодательства и нормативных актов Российской Федерации отдельные статьи настоящего Положения вступают в противоречие с ними, эти статьи считаются утратившими силу и до момента внесения изменений в настоящее Положение работники и члены Союза руководствуются законодательством и нормативными актами Российской Федерации.

 

| + - | RTL - LTR