header2018-2

Вопросы и ответы в связи с вводом пилотного проекта по получению дополнительного профессионального образования и аттестации

1. С какого момента данные правила вступают в силу (хотя бы ориентировочно)?

Данные правила вступают в силу с момента утверждения Положения о дополнительном профессиональном образовании и аттестации работников членов Саморегулируемой организации Союза «Проектировщиков объектов связи и телекоммуникаций (Пилотного проекта) Общим собранием членов СРОС «ПроектСвязьТелеком» – с 25 апреля 2016 года (Протокол ОС №1 от 25.04.2016).

2. Удостоверения о повышении квалификации и Аттестаты, полученные по старым правилам, продолжают действовать, или аннулируются с вводом новых правил?

Удостоверения о повышении квалификации и Аттестаты, полученные по старым правилам, продолжают действовать до получения новых, в соответствии с новым Положением о дополнительном профессиональном образовании и аттестации.

3. Какова будет форма обучения в создаваемом УМЦ на базе СРОС? В Положении фигурирует 3 формы: Очная, очно заочная и заочная (п. 3.2.3, последний абзац). Но на общем собрании была озвучена информация  только по организации очно-заочной формы обучения. В связи с этим, хотелось бы уточнить планируется ли организация заочной формы обучения?

Форма обучения будет трех видов: очная, заочная, очно-заочная.

4. Аналогичный вопрос касается и формы проведения аттестации обученных специалистов. Планируется ли заочная форма проведения аттестации (по аналогии с действующей сейчас формой в виде тестирования), или же аттестация будет проводиться явочным порядком?

Основная форма квалификационной аттестации – заочная.

5. Означает ли п. 2.5 Положения, что аттестация специалистов будет проводиться на платной основе?

Отдельной оплаты за прохождение аттестации не предполагается.

6. Будут ли приниматься комиссией к сведению Удостоверения о повышении квалификации, полученные в сторонних учебных центрах, не аккредитованных в СРО?

Удостоверения, полученные в образовательных организациях, не аккредитованных СРОС «ПроектСвязьТелеком», будут приниматься только до 1 сентября 2016 года (в течение переходного периода к новой Системе).

| + - | RTL - LTR