header2018-2

Дополнительное профессиональное образование и аттестация работников членов СРО Союз «ПроектСвязьТелеком»


 

Работы по данной тематике ведутся в соответствии с решением Общего собрания членов СРОС от 25.04.2016:
п.7.2. Утвердить пилотный проект Положения о дополнительном профессиональном образовании и аттестации работников членов Саморегулируемой организации Союз «Проектировщиков объектов связи и телекоммуникаций «ПроектСвязьТелеком» до апреля 2017 года. Результаты пилотного проекта подвести на плановом Общем собрании членов СРО (апрель 2017 года).
Считаем, что процесс повышения квалификации должен быть непрерывным, поэтому основную роль отводим самому обучающемуся и организации, в которой он работает, через производственный опыт и самостоятельно приобретаемые профессиональные знания и навыки. Фактически – это первая и основная часть дополнительного профессионального образования  – добровольная.
Вторая часть ДПО – обязательная, осуществляемая 1 раз в пять лет, в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса. Организуем и проводим ее на базе АНО ДПО «Содействие», имеющей государственную лицензию на образовательные услуги, включая ДПО.
В рамках СРОС организовали Методический центр, в который вошли представители членов СРО, высококвалифицированные специалисты отрасли «Связь» во главе с Р.Б. Крейниным и А.Ю. Цымом. Основной задачей центра стала совместная с «Содействием» разработка Программы ДПО «Проектирование современных сетей электросвязи». В настоящее время в ее составе обозначено 12 подпрограмм, над наполнением которых работают специалисты. По четырем подпрограммам (Мультисервисные сети связи; ШПД; ЦОДы; ЭПУ) подготовлены методические пособия, которые уже сейчас предлагаются для заочного обучения. Практически готовы (находятся на этапе редактирования Методическим центром) пособия еще по двум подпрограммам - проектирование радиорелейных линий связи и проектирование спутниковых сетей связи.
В конце августа была проведена «деловая игра» для проверки алгоритма действий участников комплекса ДПО и аттестации работников членов СРОС, обнаружены некоторые слабые точки при взаимодействии, которые в дальнейшем были устранены.
Результаты «деловой игры» и реализации пилотного проекта найдут отражение в Положении о дополнительном профессиональном образовании и аттестации работников членов Саморегулируемой организации – межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Союз проектировщиков инфокоммуникационных объектов «ПроектСвязьТелеком», новая редакция указанного документа будет представлена на утверждение ОС в апреле 2017 года.
Первые результаты:
— пилотный проект запущен с 01.09.2016, о чем извещены все члены СРО Союз «ПроектСвязьТелеком» (н/исх. № 0321 от 06.07.2016);
— поступили официальные заявки от пяти членов СРО на комплекс заочного обучения и аттестацию 7-х работников.

| + - | RTL - LTR